Смена цели пребывания иностранного гражданина в РФ по-новому

Россия [изменить]
Русский [изменить]
02.03.2023

Изменения в миграционном законодательстве

В продолжение разбора нового миграционного кодекса, вступающего в силу в 2024 году, предлагаем обратить внимание на порядок смены цели пребывания иностранного гражданина в РФ.

Напомним, что иностранный гражданин не вправе осуществлять в РФ деятельность отличную от той, что указал в миграционной карте при въезде. Ранее мы уже писали о действующем порядке смены цели пребывания в РФ иностранного гражданина.

Если сейчас для смены цели пребывания визового гражданина нужно выехать из РФ, потом въехать с нужной целью, то в проекте нового миграционного кодекса прописали другой порядок. Так, для смены цели пребывания иностранного гражданина в РФ, ему не придется выезжать из РФ: достаточно написать заявление о смене цели пребывания, сдать его в МВД лично или через электронный сервис и подождать принятия решения в течение семи рабочих дней.

Если для гражданина визовой страны будет принято положительное решение, ему поменяют визу в РФ с указанием новой цели пребывания. Полагаем, что это очень удобно для иностранных граждан, т.к. экономит их средства и время, не требует пересечения границы только ради смены цели их пребывания в РФ.

Кроме того, если иностранный гражданин въехал в РФ с целью осуществления трудовой деятельности, он может одновременно обучаться, несмотря на иную цель пребывания. То же касается и иностранных студентов, которые въехали в РФ с целью прохождения обучения, одновременно они могут официально осуществлять трудовую деятельность.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее