Последовательность этапов ликвидации не должна быть нарушена

Россия [изменить]
Русский [изменить]
15.08.2022

Этапы ликвидации юридического лица

Добровольная ликвидация юридического лица – процедура непростая и достаточно затяжная – от 3,5 месяцев и более. Условно ее можно разделить на четыре этапа:

I этап

Принятие решения учредителем о начале процедуры ликвидации. Данному решению должен предшествовать ряд действия, таких, например как приведение баланса компании в соответствие, т.е. анализ дебиторской, кредиторской задолженности, резервов, основных средств, сведение этих показателей к нулю; увольнение или сокращение численности штата работников и прочее. Кроме того, необходимо подать в ФНС заявление по форме Р15016, уведомив налоговый орган о начале процедуры ликвидации.

II этап

Публикация объявления о ликвидации юридического лица в электронной версии журнала «Вестник государственной регистрации» на сайте Федресурс.

III этап

Через 2 месяца после публикации объявления о ликвидации и при отсутствии требований от кредиторов происходит формирование промежуточного ликвидационного баланса и уведомление ФНС об этом в заявлении формы Р15016.

IV этап

Проверка отсутствия задолженности перед бюджетом, кредиторами, формирование ликвидационного баланса, направление заявления формы Р15016 об окончании процедуры ликвидации в ФНС.

Данная последовательность процедуры ликвидации не должна быть нарушена.

Это максимально сокращенный вариант процедуры ликвидации ООО, во время ее проведения возникает достаточно нюансов, которые требуют знания действующего законодательства и опыта работы в данной сфере. Мы достаточно давно оказываем эту услугу и готовы поделиться своими знаниями и опытом с вами.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее