Условия исключения компании из ЕГРЮЛ

Россия [изменить]
Русский [изменить]
29.06.2020

Принудительная ликвидация компании

Ликвидировать компанию можно добровольно и принудительно. Про добровольную ликвидацию мы писали неоднократно, поэтому остановимся на принудительной ликвидации, которую может осуществить налоговый орган в судебном и во внесудебном порядке.

ФНС без обращения в судебные органы правомочно ликвидировать компанию при одновременном наличии условий, содержащихся в п.1 ст.21.1 129-ФЗ от 08.08.2001 г., а именно:

  • компания не предоставляет отчетность в течение 12 последних месяцев перед принятием ФНС решения о ликвидации; 
  • у компании отсутствуют движения хотя бы по одному из имеющихся банковских счетов.

Действующим законодательством предусмотрено право, а не обязанность ФНС ликвидировать компании при наличии вышеуказанных условий. И только при одновременном их наличии налоговый орган может принять решение о ликвидации. При этом налоговый орган не имеет права ликвидировать фирму только по одному из приведенных оснований.

Имеются еще несколько условий, при которых компания исключается из ЕГРЮЛ:

  • у компании отсутствуют средства на ликвидацию и нет возможности возложить расходы на ее учредителей либо участников; 
  • в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности и прошло уже более 6 месяцев с момента внесения данной записи.

При этом компании, которые были брошены, могут долгое время не исключаться из ЕГРЮЛ. Решение ФНС об исключении из ЕГРЮЛ может быть обжаловано кредиторами, иными заинтересованными лицами.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее