Названия для вновь создаваемых газет, журналов, и других СМИ будут проверяться на принцип гуманности и морали

Россия [изменить]
Русский [изменить]
01.09.2015

Требования к регистрации СМИ станут строже

Министерство связи и массовых коммуникаций России выступило с инициативой обратить особое внимание к наименованиям вновь создаваемых СМИ.

Данное ведомство готовит проект закона, в котором говорится, что наименования СМИ не могут содержать «обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали».

Также в документе говорится о вводе запрета на использование официальных наименований государств и производные от них слова.

Для применения названий государственных органов необходимо будет получить специальное согласие Министерства Юстиции РФ.

На данный момент основным требованием к наименованию при регистрации СМИ является то, что название и форма периодического распространения не должны совпадать с ранее зарегистрированным СМИ.

Планируется, что данный законопроект позволит значительно снизить случаи злоупотребления связанных с использованием:

  • провокационных наименований;
  • наименований, вводящих в заблуждение относительно их учредителей и источников информации.

Исмагилова Рахиля Агзаметдиновна  



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее