8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Суды не считают фактическую стоимость юридических услуг разумной

10.08.2015

Причиной тому послужило рассматриваемое дело о признании недействительным решения ФНС. Впоследствии Истец изменил требования и просил отменить оспариваемое решение в части, суд встал на сторону заявителя и удовлетворил заявленные требования, что впоследствии повлекло обращения заявителя и с требованием о возмещении судебных расходов.

Первая и апелляционная инстанции поддержали требования заявителя, взыскав с ответчика сумму заявленных судебных расходов. Однако, при пересмотре дела в кассационной инстанции, АС СКО обратил внимание на следующее: суды нижестоящих инстанций не приняли во внимание изменение требований Истца, изначально сформулированных неверно, что позволяет говорить о недостаточной квалификации, а также увеличения времени рассмотрения дела, не связанных с действиями налогового органа.

В связи с чем, заявление о чрезмерности судебных расходов было обоснованно принято судом, при этом суд отметил, что фактически понесенные стороной судебные издержки не должны приниматься судами как бесспорное основание для взыскания и по-прежнему следует руководствоваться оценочным критерием в каждом отдельном случае.

Цапина Марина Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций