8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Один год работы Верховного суда в новом формате

11.08.2015

В августе 2014 Верховный суд РФ стал высшей судебной инстанцией не только в системе судов общей юрисдикции, но и в системе арбитражных судов. Объединение Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ преследовало цель обеспечить единство судебной практики, установить единые правила рассмотрения дел в судах.

Спустя год после образования объединенного ВС РФ депутаты и судьи подводят промежуточные итоги этой реформы. Все они сходятся на том мнении, что делать выводы о работе нового суда еще рано.

Верховный суд РФ в новом составе запомнился неоднозначными выводами о новом Кодексе административного судопроизводства. В частности живое обсуждение вызвала реформа представительства в суде по новому кодексу и вопрос о подведомственности административных дел. Коллегия Верховного суда по экономическим спорам рассматривала вопрос о целесообразности использования КАС РФ при рассмотрении административных дел в арбитражных судах.

Но уже сейчас можно сказать, что кардинальных изменений в правоприменительной практике, которых опасались многие юристы, не произошло.

И хотя разъяснения данные Пленумом ВАС РФ сохраняют свою силу до принятия соответствующих решений Пленумом Верховного Суда, большинство позиций, выработанных ВАС, не изменились и продолжают применяться арбитражными судами. Как, например, Постановление Пленума ВАС РФ "О свободе договора и ее пределах", которое выработало основные позиции судебной практики в договорных отношениях.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций