8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Вносятся изменения в ГК РФ о просрочке кредитора

30.04.2015

С июня текущего года вступает в силу закон, вносящий изменения в Гражданский кодекс РФ, согласно которым кредитор не будет считаться просрочившим, если должник был не в состоянии исполнить обязательство.

В таком случае просрочка кредитора не ставится в зависимость от того, были ли им совершены действия, до совершения которых должник не мог исполнить свое обязательство, или нет.

По общему правилу, согласно гражданскому законодательству просрочка кредитора дает право должнику на возмещение причиненных убытков.

Отметим, что в тексте нового закона нет механизма определения невозможности исполнения обязательства должником. Однако, скорее всего, к этой ситуации не будет относиться невозможность исполнить обязательство из-за негативного финансового состояния должника.

Такой вывод следует из судебной практики, в которой негативное финансовое состояние должника, не связанное с несостоятельностью (банкротством), равно как и явления экономического кризиса не признаются обстоятельством непреодолимой силы.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций