8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Право на недвижимость можно оспорить только через суд

29.04.2015

В Постановлении от 07.04.2015 г. по делу № А41-28382/2014 Арбитражный суд Московского округа разъяснил, что зарегистрированные права на недвижимость могут быть оспорены исключительно в судебном порядке.

В судебном акте указывается, что фактически под оспариванием зарегистрированного права конкретного лица понимается оспаривание оснований его возникновения.

Под оспариванием права следует понимать предъявление требований как о признании права за истцом, так и требования о признании недействительным основания возникновения права ответчика и использование иных установленных законов способов защиты права: применение последствий недействительности сделок, истребование имущества из чужого незаконного владение и т.п.

Следует также учитывать, что собственник может требовать устранения любых нарушений его права, даже если такие нарушения не соединены с лишением владения. Данное положение раскрывается Арбитражным судом Московского округа в Постановлении от 10.04.2015 по делу № А41-28227/14.

Суд отмечает, что истцу надлежит доказать, что он является собственником или владельцем имущества по предусмотренным законом или договором основаниям, а также что действиями ответчика нарушается его право собственности или законное владение. Предъявление иска об устранении нарушения права удовлетворяется и в случае доказанности наличия реальной угрозы нарушения права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Шишковская Полина Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций