8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Пени за неоплаченную «коммуналку» повысятся в два раза

05.05.2015

На пресс-конференции, посвященной механизму взыскания задолженности потребителей энергоуслуг, было озвучено, что вскоре в Госдуму будет направлен законопроект, касающийся укрепления дисциплины потребителей энергоресурсов.

Идея разработки законопроекта обсуждается уже в течение двух лет. По словам заместителя министра энергетики РФ В.Кравченко, на сегодняшний день долг за энергоресурсы (то есть за электроэнергию, газ, воду, тепло) превышает 800 млрд.рублей, данная цифра еженедельно возрастает на 7-10 млрд. руб.

В проекте закона, в частности, предусматривается увеличение величины пени за просрочку обязательств. На сегодняшний день при взыскании неустойки расчет производится исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, вскоре же ежесуточная неустойка может составить 1/170 ставки в течение первого месяца просрочки и 1/130 ставки в течение второго и последующих месяцев.

Как было отмечено не пресс-конференции, российские потребители рассчитываются с поставщиками энергоуслуг в последнюю очередь. Большой проблемой для энергетиков были и остаются «неотключаемые» потребители – объекты инфраструктуры, места исполнения наказания, медучреждения и т.п. Предполагается введение гарантий финансового обеспечения для таких потребителей, которые должны выдаваться бюджетами соответствующих регионов. Требование обязательных банковских гарантий может быть введено и в отношении крупных арендодателей, допустивших большую просрочку оплаты.

Кроме того, обязательные банковские гарантии могут быть введены и для крупных арендодателей, допускающих значительную просрочку оплаты.

Шишковская Полина Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций