8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Еще год на бесплатную приватизацию жилья

26.02.2015

В пятницу, 20 февраля, Госдума РФ приняла окончательное решение по вопросу продления приватизации до 1 марта 2016 года. Депутаты полагают, что, скорее всего, данные сроки пересматриваются в последний раз. Кроме того, рассмотрен вопрос о продлении и «дачной амнистии» - до 1 марта 2018 года. Соответствующие поправки приняты сразу в нескольких чтениях.

Неоднократный перенос сроков бесплатной приватизации жилья и «дачной амнистии» обусловлен рядом причин. Во-первых, в связи с необходимостью предоставить очередникам и гражданам, проживающим в ветхом и аварийном жилье и ожидающим расселения, право оформить предоставленные квартиры в собственность. Кроме того, продление приватизации позволит жителям Крыма и Севастополя бесплатно оформить жилье в собственность в соответствии с нормами российского законодательства.

Примечательно, что первоначально планировалось продлить приватизацию на 3 года. Однако ко второму чтению по настоянию парламентского большинства сроки были скорректированы. Тем самым гражданам рекомендуется как можно быстрее оформить право собственности на жилье, что снизит расходы государства на содержание жилищного фонда. По последним данным, неприватизированными на сегодняшний день остаются около 30 процентов квартир.

Продление срока «дачной амнистии» позволит гражданам оформить права на землю, предоставленную для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного или гаражного строительства, и на объекты недвижимости, возведенные на таких земельных участках. Таким образом, поправки позволят гражданам зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке.

Шишковская Полина Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций