8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

О штрафе за неисполнение неденежного обязательства

20.02.2015

Механизм защиты гражданских прав и интересов взыскателя в части последствий ожидания исполнения судебных решений был закреплен в Постановлении Пленума ВАС РФ от 04.04.14 № 22.

Пункт 3 указанного постановления впервые допустил возможность взыскания денежного штрафа в пользу выигравшей стороны за неисполнение неденежного решения суда.

Таким образом, в арбитражную практику был введен институт компенсаций за неисполнение решения суда неимущественного характера – астрент (фр. astreinte – штраф).

Рекордное по сумме такого взыскания решение принял арбитражный суд Ставропольского края в деле № А63-9751/2014.

В этом деле истцом было заявлено требование о взыскании компенсации на случайнеисполнения судебного акта, обязывающего ответчика выкупить акции в размере 3 млн. рублей за каждую неделю просрочки.

При вынесении решения суд учитывал соразмерность штрафа основному требованию, при которой штраф составил менее одного процента от цены выкупаемых акций.

К тому же ответчик не возразил против размера астрента, а также не ходатайствовал об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Судом также было постановлено исчисление штрафа по истечению месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Правовая природа применения астрента в российском праве в настоящее время дискуссионна. Обязанность исполнения судебного акта не составляет содержания обязательства, стало быть, предметом обеспече­ния по главе 23 ГК РФ быть не может. Да и меры, обеспечивающие исполнение обязательства, устанавливаются либо соглашением сторон, либо зако­ном.

И все же применение астрента в судебной практике становится дополнительным стимулом для должников по исполнению судебного решения в максимально короткий срок.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций