8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

«Упрощенку» - в ГПК!

27.02.2015

17 февраля Верховным судом РФ одобрены поправки в ГПК, вводящие упрощенную процедуру рассмотрения бесспорных исков и исков на небольшие суммы. Нововведения направлены на сближение систем судов общей юрисдикции и арбитражей, унификацию применяемых ими процедур. Упрощенный порядок судопроизводства позволит ускорить судебное разбирательство, а также снизить финансовые затраты на него.

В «упрощенке» споры подлежат рассмотрению без вызова сторон на основании представленных ими документов. Процедура будет применяться при рассмотрении «малых исков», то есть несложных дел с небольшими денежными требованиями, бесспорных претензий, где ответчик признает исковые требования. В упрощенном порядке будут рассматриваться следующие категории дел: о взыскании задолженности, истребовании имущества, признании права собственности при цене иска не более 500 000 рублей. В случае признания денежных обязательств ответчиком, в упрощенном порядке могут быть рассмотрены дела и на большие суммы при наличии всех необходимых документов.

Новеллы содержат фиксированные сроки, в которые стороны смогут представить документы в обоснование своей позиции. Так, в течение 15 дней со дня принятия судом иска могут быть направлены доказательства и возражения, в течение 30 дней – дополнительные документы. Изменятся и сроки апелляционного обжалования решений, вынесенных в рамках упрощенной процедуры. Подать апелляционную жалобу на решение будет возможно в течение 15 дней, жалоба будет рассматриваться судьей единолично. Рассмотрение жалоб в апелляции и кассации будет производиться также без вызова сторон. Исключение составят сложные дела, требующие очного разбирательства.

В целом, названные новеллы позволят сократить временные и материальные затраты сторон, реализуя принцип процессуальной экономии.

Шишковская Полина Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций