8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Об одобрении участниками общества крупной сделки

18.02.2015

Коллегия по экономическим спорам ВС РФ рассмотрела дело об оспаривании крупной сделки, совершенной обществом с ограниченной ответственностью.

Участники компании одобрили покупку оборудования на общую сумму 15 млн. рублей. После этого компанией был заключен и исполнен соответствующий договор. Однако позднее, мотивировав свое исковое заявления фактическим уменьшением количества оборудования, один из участников обратился в суд с целью оспаривания крупной сделки

Суд признал сделку недействительной по основаниям, указанным в Законе, но Верховный суд РФ, пересмотрев дело, указал на то, что после совершения сделки собрание участников одобрило передачу предмета оспариваемого договора в залог в той же комплектации и за ту же сумму в 15 млн. рублей. Вследствие чего ВС РФ сделал вывод о последующем одобрении данной сделки всеми участниками общества на указанных условиях. А так как п. 5 ст. 46 Закона «Об ООО» не позволяет признать подобную сделку недействительной, суд направил дело на новое рассмотрение.

Мличковский Александр Валериевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций