8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Электронный документооборот в суде

22.01.2015

В соответствии с законопроектом № 686611-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статус письменного доказательства предполагается придать электронному документу, который подписан электронной подписью. При этом, как предусмотрено законопроектом, необходимость дополнительного подтверждения электронного документа бумажным отсутствует.

В качестве письменных доказательств электронные документы вправе представлять все лица, принимающие участие в гражданском или арбитражном судопроизводстве, в том числе посредством заполнения форм, размещенных на интернет-сайтах судов.

Кроме того, судебные постановления в соответствии с данной новеллой также могут быть изготовлены в электронной форме, за исключением тех, что содержат сведения, составляющие государственную тайну. Судебные постановления, как и остальные электронные документы, должны быть подписаны электронной подписью судьи, участвовавшим в рассмотрении дела.

Таким образом, участники судебного разбирательства будут вправе получать все судебные акты, извещения о стадиях судебного процесса в электронном виде.

Следует отметить, что данные изменения не носят окончательный характер, поскольку Государственная Дума начала прием предложений, отзывов и замечаний по поправкам, содержащимся в законопроекте, об электронных доказательствах в суде. 

Низамова Лейла Назимовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций