8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Общая часть КоАП РФ вскоре может быть пересмотрена

26.01.2015

В Государственную Думу поступил законопроект, касающийся принятия общей части КоАП. В документе предлагается подразделить правонарушения в зависимости от характера и степени причиненного вреда на грубые, значительные и менее значительные. Для каждого вида правонарушений будут установлены особые сроки давности привлечения к административной ответственности, некоторые особенности судопроизводства и максимальный объем административных наказаний.

Нововведения следует учитывать как лицам, оказывающим организациям юридические услуги по обжалованию постановлений об административном правонарушении, так и самим компаниям, ведь размер административных наказаний является весьма существенным. К примеру, за грубое правонарушение, совершенное юридическим лицом, может быть установлен штраф в размере от 5 до 60 миллионов рублей. Значительные правонарушения грозят компаниям штрафом от 1 до 5 миллионов, а менее значительные – от 10 тысяч рублей до 1 миллиона.

Один из депутатов Государственной Думы, внесший названный законопроект на рассмотрение, явился также разработчиком и другого аналогичного проекта – общей части Административного кодекса. В нем разработчики предложили заменить КоАП РФ двумя отдельными кодексами, а именно Административным и Административно-процессуальным. Однако на сегодняшний день уже есть информация, что данный законопроект из Госдумы будет отозван. 

Шишковская Полина Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций