8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Регистрация программ для ЭВМ за рубежом

31.01.2014

Ни для кого не секрет, что программа для ЭВМ (база данных) не является в России специальным объектом авторского права. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1261), права на все виды программ для ЭВМ (ПЭВМ), а также права на программные комплексы, операционные системы и базы данных (БД), выраженные в любой форме и на любом языке программирования, охраняются так же, как и права на произведения литературы. Иными словами охраняется авторский текст (исходный или программный код), представляющий собой определенную совокупность данных и команд, предназначенных для обеспечения работы компьютера (ЭВМ). Любая программа для ЭВМ (база данных) пишется с целью ее использования, получения желаемого результата в виде текстовой информации или каких-либо иных аудиовизуальных отображений.

В Российской Федерации государственная регистрация программы для ЭВМ является правом автора, а не его обязанностью. Автор ПЭВМ по своему усмотрению может либо зарегистрировать свою уникальную программную разработку, либо осуществлять права автора без регистрации.

Старейшим международным документом (конвенцией), регулирующим нормы авторского права (смежных прав) является Бернская конвенция 1886г. В ст. 2 этого фундаментального документа говорится о том, что литературные и художественные произведения охраняются вне зависимости от способа и формы их выражения. Охране подлежат письменные произведения, музыкальные произведения, произведения живописи, архитектуры, скульптуры, гравирования, фотографические и иные произведения, относящиеся к любой области научных и иных знаний. Нет абсолютно никаких критериев для определения возможности предоставления охраны авторскому произведению. Одним из наиболее важных признаков является его оригинальность. Охране подлежат те авторские разработки, которые созданы творческим трудом автора и не являются копией уже имеющихся произведений.

В силу даты создания Бернской конвенции, в ней не были отражены специальным образом такие объекты охраны авторского права, как программы для ЭВМ (базы данных). Однако в 1994г. в Уругвае договаривающимися странами было подписано Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Соглашение ТРИПС). В рамках указанного соглашения впервые было задекларировано специальное право авторов на программы для ЭВМ (базы данных), а также право на их продажу, распространение, копирование и иное воспроизведение.

Регистрация ПЭВМ никоим образом не влияет на наличие или отсутствие у автора произведения авторского права на него и осуществляется в большинстве случаев с целью последующей продажи программы (предоставления лицензии) или с целью установления некой даты законного приоритета авторства. То есть той даты, которая может быть документально подтверждена за счет выписки из государственного реестра, в случае судебного спора или иного спора об авторстве, о дате создания произведения (ПЭВМ), об уникальности исходного кода, текста программы или базы данных.

Наравне с уникальными авторскими программами для ЭВМ, также охраняются и переработанные или составные произведения. То есть те программные продукты, в состав которых входят иные объекты авторского права (части других программ), к примеру, программа для управления базой данных. База данных может существовать отдельно от программы, и эти два объекта авторского права также охраняются раздельно. Однако для переработанного произведения в сфере компьютерных программ существует одно исключение. Не может охраняться авторским правом та компьютерная программа (программный комплекс), которая была переписана (переработана) на другой язык программирования, то есть оригинальный исходный текст ПЭВМ переработан с одного языка программирования на другой. Такой продукт не подлежит правовой охране, поскольку суть программы осталась прежней и аудиовизуальные отображения, порождаемые ею, также не изменились.

На территории России регистрацию ПЭВМ и баз данных осуществляет Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент). Однако ПЭВМ, как никакой другой объект авторского права, подвержен экстерриториальному использованию, преимущественно с помощью сети Интернет. Большинство программ сейчас собственно и пишется для их использования в интернете. Разумеется, встает вопрос о международной охране и защите своего объекта авторского права.

Несмотря на общемировую тенденцию борьбы с кибер-пиратством и очистку виртуального пространства от вредоносных сайтов, систематически нарушающих все мыслимые авторские и смежные права, проблем защиты авторского права все еще очень много.

Одной из самых распространенных проблем, с которой сталкивается большинство новоявленных авторов, является необходимость документального доказывания факта авторства, к примеру, для судебной защиты своих прав. Безусловно, чтобы считаться автором того или иного произведения, в частности ПЭВМ, не нужно никаких удостоверяющих документов. Лицо признается автором программного продукта в силу его создания, создания своим творческим трудом. Но в случае судебного разбирательства все же необходимо документальное подтверждение даты создания произведения и оснований позволяющих назваться его автором.

На сегодняшний день не существует единого международного общемирового реестра авторских произведений, где можно было бы зарегистрировать свой программный комплекс или базу данных, такая охрана действовала бы в большинстве стран мира, наравне, к примеру, с международной регистрацией товарного знака. Однако автор из любой страны мира может подать заявку на регистрацию своей электронной программы в Бюро по авторским правам США (The U.S. Copyright Office). В некотором роде такая регистрация выступает общемировым гарантом для последующей защиты своих прав. При регистрации ПЭВМ в Бюро по авторским правам США устанавливается определенная дата создания результата интеллектуальной деятельности, а его исходный текст (его часть) хранится в Бюро.

Бюро по авторским правам США осуществляет свою деятельность при Библиотеке Конгресса США (The Library of Congress). На полках Библиотеки бережно хранятся порядка 32 млн. книг и различных письменных произведений на более чем 470 языках, 58 млн. рукописей, 12 млн. фотографий, а по занимаемой ею площади – это крупнейшая библиотека в мире.

Для того чтобы зарегистрировать программу для ЭВМ (базу данных) в Бюро по авторским правам США заявителю нужно обратиться с соответствующим заявлением и представить оригинал результата интеллектуальной деятельности, а также оплатить процедуру регистрации. Комплект документов для международной регистрации программы ЭВМ выглядит следующим образом (документы предоставляются в переводе на английский язык):

  • заполненная заявителем анкета по форме Бюро по авторским правам США;
  • краткое описание ПЭВМ или базы данных (не более 1/3 листа формата А4);
  • материалы аудиовизуальных отображений, порождаемых программой (скриншоты программы);
  • исходный код программы или ключевые фрагменты базы данных (не более 50 стр.);
  • подтверждение оплаты процедуры регистрации.

Особенностью регистрации ПЭВМ в Бюро по авторским правам США выступает то, что сопровождение процедуры и оплату государственной пошлины, может осуществить только агент, имеющий свой счет в Copyright Office и специальный почтовый ящик для ведения переписки.

Общий срок регистрации программы для ЭВМ в Библиотеке Конгресса США составляет 9 (девять) месяцев со дня предоставления документов. Необходимо также учитывать территориальную отдаленность заявителя и время на почтовый пробег. Авторское право на представленное произведение оформляется в виде бумажного сертификата на фирменном бланке The U.S. Copyright Office. В сертификате указывается ФИО автора, название его произведения (ПЭВМ или БД), а также дата создания и дата регистрации.

Таким образом, наиболее распространенным и универсальным способом получения международной охраны для ПЭВМ и (или) БД выступает их регистрация в Бюро по авторским правам США. Сертификат Бюро является общепризнанным мировым аналогом международной регистрации авторского права. Вместе с тем, совсем не лишним будет оформление национальных охранных документов в тех странах, где базируются предполагаемые рынки сбыта Вашей уникальной компьютерной разработки (мировые финансовые и производственные центры).

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций