8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Патентование изобретений и полезных моделей за рубежом

04.10.2013

На сегодняшний день запатентовано огромное количество самых разнообразных изобретений. От вполне понятных и необходимых технических решений до изобретений, существующих только на бумаге и не имеющих реального, экономического смысла их производить (реализовать). Изобретения, как и полезные модели, в любом случае должны себя окупать, должны работать на своего автора (правообладателя). Поскольку суммы, подчас необходимые, для получения правовой охраны в некоторых случаях исчисляются в сотнях тысяч рублей, то непозволительная роскошь продолжать изобретать все новые конструкции велосипеда или лопаты. Перевернуть привычное представление рядового потребителя о таких обыденных вещах и заставить его их купить будет крайне сложно. Так или иначе, экономические риски, связанные с дальнейшей реализацией уникального технического решения (способа) несет его автор (заявитель).

Изобрести что-то по-настоящему новое только половина пути, вторая половина заключается в том, чтобы суметь грамотно продать свою уникальную разработку. Патентование за рубежом имеет смысл только в том случае, когда Вы четко уверены, что Ваше изделие (способ) будет востребовано крупными зарубежными компаниями, и они захотят его у Вас купить, либо скопировать. Те страны, в которых потребуется правовая охрана Вашему уникальному изобретению (полезной модели), каждый потенциальный правообладатель определяет для себя сам. В основном выбор той или иной страны зависит, либо от возможности открыть там собственное производство, либо от наличия потребительского спроса. Так или иначе, наиболее приоритетными странами на сегодня выступают: Китай, Япония, США, страны Европейского союза.

Если Вы уверены в будущем экономическом успехе Вашего уникального устройства и приняли решение запатентовать его за рубежом, то в таком случае необходимо учитывать некоторые особенности, которые могу значительно сэкономить Ваши деньги и время. Как ни странно, к процедуре патентования в большей степени подходит известная поговорка – скупой платит дважды. Принимая во внимание многочисленную практику патентования изобретений и полезных моделей, можно сформулировать следующую простую истину: лучше потратиться один раз и достойно описать изобретение сейчас, чем сэкономить и, по сути, лишиться его в будущем. Объем правовой охраны, как изобретения, так и полезной модели определяется их существенными признаками, указанными в формуле. Формула в свою очередь должна быть целиком основана на описании.

Наиболее обобщенный и не конкретизированный независимый пункт формулы предоставляет патентообладателю самый большой объем правовой охраны. Чем больше конкретики в независимом пункте формулы устройства или способа, тем проще придумать его аналог.

Одним из важнейших факторов при патентовании является время. Начинать процедуру защиты своих прав лучше всего в стране происхождения, с помощью подачи национальной заявки. Регистрирующим органом в РФ является Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент). Со дня подачи национальной заявки у Вас есть 365 дней на то, чтобы заявить свое изобретение в любой стране мира (приоритетный год). При этом приоритет Вашего изобретения будет установлен с даты подачи национальной заявки. После истечения указанного срока, изобретение перестает отвечать критерию мировой новизны и запатентовать его будет возможно только в качестве полезной модели, да и то лишь в некоторых странах мира. Если в России срок патентования изобретения составляет в среднем 18 месяцев, то в других странах он может быть значительно больше. К примеру, патентование изобретения в крупнейших странах Европейского союза в среднем занимает 3-4 года. При этом в соответствии с правилами Европейского патентного ведомства (European Patent Office), годовые пошлины по заявкам, находящимся на стадии рассмотрения, должны оплачиваться заявителем, начиная с третьего года экспертизы по существу.

В общем, срок действия патента на изобретение совпадает в большинстве стран мира и равен 20 годам со дня подачи первоначальной заявки (Россия, Китай, Япония, страны ЕС). Вместе с тем, сроки действия патента на полезную модель разительно отличаются, от 6 лет во Франции до 15 лет в Японии. В России срок действия патента на полезную модель равен 10 годам, со дня подачи первоначальной заявки. Такая разница в сроках действия патента объясняется тем, что в некоторых европейских странах отсутствует экспертиза по существу по заявкам на полезные модели. Как правило, в ходе патентования специалистами проверяется лишь выполнение формальных условий: оформление заявки в соответствии с установленными требованиями, наличие всех необходимых документов состава заявки, наличие подтверждения оплаты патентной пошлины.

Проверка новизны и сущности технического решения осуществляется в таком случае в ходе судебного разбирательства в связи с нарушением прав третьих лиц, либо в ходе процедуры по аннулированию патента. Если патент на полезную модель будет аннулирован по итогам судебного разбирательства, как несоответствующий требованиям новизны, то все судебные расходы будут взысканы с проигравшей стороны (бывшего патентообладателя). Чтобы этого избежать правообладателю целесообразно отказаться от своего менее защищенного патента еще до судебного разбирательства.

Запатентовать изобретение или полезную модель в Европе можно двумя способами: с помощью обращения в патентное ведомство каждой интересующей Вас страны, что неизбежно ведет к значительным расходам на услуги патентных поверенных или с помощью подачи одной заявки напрямую в Европейское патентное ведомство. При регистрации через Европейское патентное ведомство Вам предоставляется возможность получения Европейского патента, действующего на территории Австрии, Бельгии, Болгарии, Швейцарии, Кипра, Чехии, Германии, Дании, Эстонии, Испании, Финляндии, Франции, Великобритании, Греции, Хорватии, Венгрии, Ирландии, Исландии, Италии, Лихтенштейна, Литвы, Люксембурга, Латвии, Монако, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Швеции, Словении, Словакии, Турции и др. стран. Заявка на Европейский патент при этом подается на одном из трех официальных языков ведомства: английском, французском или немецком. Однако следует отметить, что Европейский патент действует автоматически только на территории Франции, Германии, Швейцарии, Монако и Великобритании.

Если Вы хотите иметь правовую охрану Вашего уникального решения и в других европейских странах, то для этого Вам потребуется пройти процедуру валидации патента. Валидация заключается в предоставлении в патентное ведомство интересующей Вас страны переведенных на национальный язык документов заявки Европейского патента. Вместе с переводом заявки предоставляется документ, подтверждающий оплату патентной пошлины в установленном размере. Стоимость валидации варьируется в разных странах и зависит от необходимости предоставления перевода заявки, но в среднем составляет от 500 до 1500 EUR.

Согласно общепринятого территориального принципа, патентообладатель получает правовую охрану изобретения или полезной модели только в той стране, в которой он владеет соответствующим патентом.

Соответственно, чтобы производить или продавать уникальные продукты, устройства, вещества, применять на практике разработанный Вами способ, необходимо сначала получить патент в интересующей Вас стране. И если у Вас не будет такой правовой охраны на территории какой-либо определенной страны, то любое третье лицо сможет скопировать и использовать результат Вашей интеллектуальной деятельности.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций