8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Получаем компенсацию за незаконное использование ПЭВМ

18.11.2015

Правообладатель зарегистрированной программы для ЭВМ обратился в суд за взысканием компенсации в размере более 6 млн. руб. с лица незаконно ее использовавшего. В обоснование размера компенсации правообладателем был представлен лицензионный договор на право использования ПЭВМ. Согласно ст. 1301 ГК РФ, вместо возмещения убытков, причиненных виновными действиями нарушителя исключительных прав, правообладатель может требовать взыскания компенсации в двукратном размере стоимость права использования ПЭВМ.

Не смотря на возражения ответчика о том, что лицензионный договор, положенный в основу решений двух судов, на момент их вынесения уже не действовал, Суд по интеллектуальным правам (СИП) не усмотрел оснований для отмены судебных актов нижестоящих инстанций в порядке кассационного производства. Факт незаконного использования программы для ЭВМ именно ответчиком ранее уже был установлен преюдициальным решением по другому делу. В рамках же рассмотренного спора устанавливался лишь размер компенсации, который мог быть подтвержден пусть и не действовавшим на момент совершения правонарушения лицензионным договором.

Опираясь на совместные разъяснения Пленума ВС РФ и ВАС РФ, можно отметить, что для взыскания компенсации в двукратном размере стоимость права использования программы для ЭВМ достаточно лишь лицензионного договора (простая неисключительная лицензия). При этом не имеет значения, действовал ли этот договор на момент совершения правонарушения, поскольку для определения размера компенсации берется во внимание цена, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование ПЭВМ.

Тем самым вполне возможно отсудить неплохую компенсацию с нарушителя исключительных прав на ПЭВМ, используя для расчета цены иска уже расторгнутый лицензионной договор.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций