8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Подать электронную заявку на патент станет проще

17.11.2015

С 1 января 2016г. российские заявители смогут подавать международные заявки на изобретения с помощью сервиса ePCT от Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Пока сервис работает только в режиме «Demo» и позволяет зарегистрированным пользователям протестировать новые возможности системы, в частности, заполнить заявление на патент. Однако уже сейчас доступ к сервису полностью обеспечен на русском языке.

Отметим, что сервер, обеспечивающий работу сервиса ePCT, все же находится за пределами границ РФ. А согласно п. 1, ст. 1395 ГК РФ национальная заявка на изобретение или полезную модель может быть подана в иностранном государстве только по истечении шести месяцев, со дня ее регистрации Роспатентом. Такой срок продиктован требованиями национальной безопасности, поскольку в материалах наиболее перспективных изобретений могут раскрываться сведения, составляющие государственную тайну.

При обращении национального заявителя напрямую в Роспатент он будет уведомлен в течение шести месяцев о наличии в материалах его заявки недопустимых к публикации сведений. Тем самым заявителям следует наиболее внимательно относиться к оформлению международных патентных заявок, а лучше обращаться к специалистам по патентованию.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций