8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Штраф в полмиллиона рублей за демо-версию программы

24.11.2015

Корпорация «Майкрософт» и Корпорация «Корел» при помощи сотрудников правоохранительных органов обнаружили на компьютерах ростовской фирмы нелицензионные копии своих программных продуктов. Не дожидаясь окончания уголовного дела, правообладатели подали совместный иск в арбитражный суд. Все три инстанции встали на сторону истцов, не смотря на возражения ответчика о том, что фактически спорные программы он не использовал.

По мнению ростовской фирмы на системных блоках, проверенных в ее офисе, были обнаружены лишь дистрибутивы лицензионных программ для ЭВМ, а не установленные их версии. Более того, одна программа была представлена демо-версией, которая распространяется бесплатно. При таких обстоятельствах, проиграв первую и апелляционную инстанции, ответчик надеялся найти правду в Суде по интеллектуальным правам (СИП). Однако коллегия судей СИП не установила оснований для отмены решений нижестоящих судов.

В частности специализированный суд разъяснил, что программы для ЭВМ охраняются, как объекты авторского права. Соответственно под использованием программы в финансово-хозяйственной деятельности следует понимать, в том числе, и запись ее на любые носители информации (память компьютера). Следовательно, ответчик, записывая на жесткие диски своих компьютеров дистрибутивы лицензионных программ фактически их использовал, с точки зрения гражданского законодательства.

Касаемо демо-версии одной из программ, суд обратил внимание ответчика на то, что в заключении эксперта не указано, какая именно версия программы была установлена на компьютер ответчика. Иных доказательств, подтверждающих правомерное использование ПЭВМ ответчиком, в материалы дела не представлено, лицензионные договоры с истцом также не заключались.

Как показывает практика, не только за незаконное использование ПЭВМ можно получить крупный штраф, но и фактически сохраняя в памяти компьютера нелицензионное программное обеспечение. Руководителям крупных компаний следует внимательно относиться к вопросам использования нелицензионного софта. Если же такие факты все-таки были выявлены, не пренебрегать услугами профессиональных юристов, которые смогут оценить все возможные риски судебного разбирательства и если не отбить штраф, то хотя бы снизить его в досудебном порядке.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций