8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

1,5 тыс. поддельных картриджей потянули на уголовное дело

18.06.2015

Подпольный цех по производству поддельных картриджей для лазерных принтеров был обнаружен и ликвидирован сотрудниками московской полиции на минувшей неделе. По поступившей оперативной информации в Юго-западном административном округе столицы осуществляла деятельность фирма, занимающаяся производством и продажей контрафакта. При этом, не чистые на руку бизнесмены, штамповали подделки, используя известные товарные знаки мировых производителей. Попутно на готовую продукцию наклеивались голограммы якобы завода изготовителя.

В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что руководитель сомнительной фирмы обеспечивал весь процесс ее работы в арендованном помещении по ул. Нагатинской. В частности с его помощью закупалось необходимое сырье и полиграфическая продукция для последующей маркировки и упаковки контрафакта. По данному факту следственным управлением УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 180 УК РФ.

При силовой поддержке Центра специального назначения столичной полиции оперативники провели более 10 обысков и задержали 15 человек. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было изъято свыше 1,5 тыс. единиц товара, подпадающего под признаки контрафакта. Шести из пятнадцати задержанных предъявлено обвинение по ч. 3, ст. 180 УК РФ, остальные допрошены в качестве свидетелей. В отношение четырех фигурантов дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Послужит ли данное уголовное дело основой для инициирования гражданского патентного спора, покажет время. Однако уже сейчас ясно, что размер причиненных правообладателям убытков может оказаться весьма существенным и явно превысит пределы, установленные ст. 1515 ГК РФ.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций