8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

«Сибмост» попались на использовании нелицензионного ПО

06.03.2015

Не смотря на всеобщую государственную пропаганду необходимости неукоснительного исполнения законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности, отдельные и зачастую не маленькие субъекты гражданско-правовых отношений все же решают «сэкономить» и не платить авторам (правообладателям) за их нелегкий труд. Речь идет о крупной российской корпорации «Сибмост», которая использовала нелицензионные программы для ЭВМ в своей финансово-хозяйственной деятельности.

Инициатором судебного разбирательства выступила корпорация Microsoft, чьи «пиратские» программные продукты использовал ответчик. Исковое заявление о защите исключительных прав было подано в Арбитражный суд Новосибирской области еще в октябре прошлого года, однако, стороны никак не могли договориться о приемлемых условиях мирового соглашения и заседания постоянно откладывались. Между тем, отведенных на примирение сторон почти 4 мес. все же не хватило руководству ОАО «Сибмост» для того, чтобы договориться с Microsoft и закончить дело миром.

Судом было установлено, что ответчик неоднократно в своей проектной и производственной деятельности использовал нелицензионные программы корпорации Microsoft. Учитывая характер допущенного нарушения авторских прав, степень вины нарушителя, а также срок незаконного использования программных продуктов, суд решил – взыскать с ОАО «Сибмост» 1 млн. руб. компенсации. Стоит отметить, что в декабре 2013г. Абаканский городской суд уже штрафовал «Сибмост» за нарушение авторских прав Microsoft, Autodesk Inc, «Аксона» и «1С» на 30 тыс. руб.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций