8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

«Быстрый» товарный знак грозит длительными судебными тяжбами

02.03.2015

Платежная система ChronoPay (основатель Павел Врублевский) получила от международной организации SWIFT претензию, касающуюся названия ее нового сервиса – «ChronoSwift». SWIFT утверждают, что такое название нарушает их исключительные права на международный товарный знак, зарегистрированный, в том числе и на территории России. Согласно нормам действующего российского законодательства, за незаконное использование чужого товарного знака компании ChronoPay может грозить штраф в размере от 10 тыс. до 5 млн. руб.

Сервис ускоренного подключения к платежным системам интернет-магазинов ChronoSwift начал свою работу еще в декабре прошлого года и на сегодняшний день пользуется стабильной популярностью. Вместе с тем, в организации SWIFT утверждают, что обозначение ChronoSwift схоже с их одноименным товарным знаком до степени смешения и может ввести потенциальных потребителей в заблуждение. Схожими являются и сами услуги, которые оказывают стороны спора. Не смотря на то, что SWIFT занимаются в основном переводами между банковскими организациям, а ChronoPay работают преимущественно с юридическими лицами, в рамках международной классификации товаров и услуг (МКТУ), класс у них один – «финансовая деятельность, кредитно-денежные операции».

По словам представителя ChronoPay, Дениса Дунюшкина, смена названия для них конечно не критична, но очень нежелательна. Это связано в первую очередь с вполне понятными материальными издержками на рекламу. Захотят ли стороны договариваться об использовании товарного знака по лицензии в каком бы то ни было виде, покажет время, которого, между прочим, у ChronoPay осталось не так много. Срок ультимативного письма организации SWIFT истекает уже 10 марта. Если ничего не изменится, то стороны сможет рассудить только суд.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций