8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Юбилейная конференция изобретателей Вооруженных сил РФ

13.03.2015

Президиум Высшего Совета Народного Хозяйства СССР 11 марта 1920г. протоколом № 90/149 утвердил Положение об Отделе военных изобретений. Тем самым 95 лет назад впервые на государственном уровне был принят документ, регламентирующий порядок и условия защиты армейской интеллектуальной собственности. И вот уже в наши дни, с 11 по 12 марта, в Москве прошла очередная Всеармейская конференция изобретателей и рационализаторов Вооруженных сил РФ.

В рамках означенной двухдневной Конференции состоялась выставка перспективных изобретений и рационализаторских предложений, направленных на повышение уровня технического оснащения подразделений Минобороны РФ, основой деятельности которых является защита государственной границы и территориальной целостности России.

В качестве докладчика на Конференции выступил заместитель министра обороны РФ Павел Попов, который отметил беспрецедентное значение изобретательства для нужд армии. На сегодняшний день, помимо подведомственных Минобороне научно-исследовательских институтов, активнейшим образом изобретательскую деятельность ведут и выпускники и педагогический состав военных ВУЗов.

В свою очередь, начальник Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Олег Ващенко, в рамках своего выступления на Конференции, акцентировал внимание участников на том, что отныне Правительство РФ планирует привлекать государственных заказчиков для обеспечения юридической защиты разработанных результатов интеллектуальной деятельности. По мнению Олега Ващенко, такой подход вполне оправдан, поскольку никто кроме заказчика не знает, как лучше сделать и защитить то или иное изобретение или полезную модель.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций