8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Реестр товарных знаков под зачистку

24.11.2014

Общественная палата РФ вступилась за рядовых потребителей и выступила с предложением отказывать в регистрации товарных знаков и отменять регистрацию уже действующих обозначений, которые имеют в себе какие-либо географические указания. Таким образом, по мнению инициативной группы, потребители не будут введены в заблуждение относительно производителей того или иного товара, а также его свойств (качества). Общественники указывают, что один правообладатель не должен иметь необоснованных преимуществ перед иными товаропроизводителями в определенной местности, тем более, когда его производство в этой местности не находится.

На сегодняшний день можно зарегистрировать товарный знак «Адыгейский сыр», но не иметь никакого отношения ни к территории Адыгейской республики, ни к производству сыра. Такой правообладатель может терпеливо ждать пока его интеллектуальную собственность кто-то захочет купить или заключить лицензионный договорна право использования товарного знака.

В резолюции Общественной палаты при этом особым образом отмечено, что для подобных обозначений существует специальная категория – наименования мест происхождения товаров (НМПТ). Получить правовую охрану в отношении НМПТ гораздо сложнее, чем зарегистрировать товарный знак, поскольку товар, маркируемый таким обозначением должен обладать определенными свойствами исключительно за счет производства в пределах определенный территории. Кроме того НМПТ могут использовать сразу несколько товаропроизводителей из одного географического региона.

Как бы то ни было, а на сегодняшний день на сотни тысяч действующих товарных знаков в реестре Роспатента зарегистрировано всего лишь 137 НМПТ и чуть более сотни из них реально используются товаропроизводителями. В настоящее время общественники ждут одобрения со стороны Роспатента, Правительства РФ, Суда по интеллектуальным правам и Минпромторга.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций