8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Таможенники Воронежа защитили сразу три товарных знака

21.11.2014

Согласно международным договорам на территории Российской Федерации охраняются исключительные права на товарные знаки, зарегистрированные по международной процедуре (мадридская система регистрации знаков). Товарный знак, в том числе и международный, может быть внесен правообладателем в единый Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС) с целью пресечения «серого импорта» и выявления недобросовестных товаропроизводителей за пределами страны.

На прошлой неделе сотрудниками Воронежской таможни был приостановлен выпуск крупной партии канцелярских товаров, маркированных международными товарными знаками «City», «Flagman» и «Agent». Всего уполномоченным органом был ограничен выпуск 17 тыс. гелевых ручек и 144 тыс. точилок для карандашей. Все три товарных знака имеют правовую охрану на территории РФ и охраняются в силу закона. Никто без разрешения правообладателя не может использовать товарный знак для маркировки тех товаров, в отношении которых он зарегистрирован.

Ознакомившись с ответом иностранного правообладателя выяснилось, что задержанный товар действительно по всем критериям не соответствует должному уровню качества и является контрафактом. Правообладатель не заключал с импортером, задекларировавшим товар, каких-либо лицензионных договоров на право использования товарного знака. По материалам проверки соответствия задержанного товара требованиям законодательства будет возбуждено административное производство.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций