8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Светлогорский фотограф лишился авторских прав через соц. сеть

28.11.2014

Четыре снимка фотографа из Светлогорска (Калининградская обл.), размещенные на его персональной странице в популярной социальной сети ВКонтакте, были скопированы одним из пользователей и размещены на другом сайте без какого-либо уведомления законного правообладателя. Такое поведение стало поводом для обращения автора в суд с иском о защите авторских прав.

После установления факта использования неизвестным третьим лицом объектов авторского права, фотограф попробовал разрешить спорную ситуацию мирным путем и направил правонарушителю досудебную претензию, в которой просил снимки со страницы удалить и выплатить компенсацию за нарушение авторских прав. Однако претензия осталась без ответа. Тогда правообладатель обратился в Светлогорский городской суд, добавив требование о возмещении морального вреда в размере 0,5 млн. руб.

Рассмотрение дела длилось больше года, однако, законному автору было отказано в защите исключительных прав на спорные снимки. Суд мотивировал такое решение следующим образом. Безусловно, автором произведения признается физическое лицо, чьим творческим трудом оно создано. Права авторства и право автора на имя неотчуждаемы и непередаваемы, отказ от этих прав ничтожен. Правообладатель имеет исключительное право разрешать или запрещать другим лицам использовать свое произведение; отсутствие прямого запрета не является разрешением. Однако, размещая спорные снимки на странице социальной сети ВКонтакте, пользователь фактически соглашался с условиями пользовательского соглашения, в котором прописано, что любой контент, размещенный пользователем может быть использован другими участниками соц. сети без его разрешения, но только в том случае, если их целью не является извлечение прибыли.

Тем самым светлогорский фотограф и сотни тысяч пользователей социальной сети ВКонтакте, размещая любой из видов контента (фото, видео, текстовые материалы) на своих страницах, лишаются исключительного авторского права без оформления лицензионного договора, при копировании своих произведений. Однако сохраняют такое право для предъявления претензий к тем третьим лицам, которые будут использовать ваши объекты авторского права в коммерческих целях.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций