8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

360 000 контрафактных крышек с товарным знаком «НАСТОЯЩАЯ РУССКАЯ ВОДКА»

05.09.2014

Тверские таможенники пресекли выпуск крупной партии алюминиевых крышек для ликероводочной продукции. Общее количество подозрительного товара составило около 360 000 штук. Внимание сотрудников таможни привлекла маркировка на ввозимых крышках – «НАСТОЯЩАЯ РУССКАЯ ВОДКА». Согласно данным Таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС) в РФ для однородных товаров зарегистрирован товарный знак «РУССКАЯ ВОДКА», исключительными правами на который обладает ФКП «Союзплодоимпорт».

При визуальном осмотре ввозимого товара сотрудниками таможни маркировка на крышках была признана схожей до степени смешения с российским товарным знаком «РУССКАЯ ВОДКА». Поскольку компания грузополучатель товара не смогла предоставить лицензионных соглашений с правообладателем на использование известного бренда, выборка товара была направлена на экспертизу. По результатам которой, как и предполагалось ранее, товар был признан контрафактным.

Решением Арбитражного суда Тверской области российская компания грузополучатель признана виновной в нарушении порядка выпуска товаров на территорию Таможенного союза и привлечена к административной ответственности, а 360 000 алюминиевых крышек признаны контрафактом и направлены на уничтожение. Для целей предъявления иска о защите исключительных прав на товарный знак, представители ФКП «Союзплодоимпорт» оценили общий размер причиненного ущерба в 22 млн. 750 тыс. руб.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций