8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Товарный знак Canon вновь защищают от «серого» импорта

26.08.2014

Очередной спор о незаконном использовании товарного знака рассмотрен Арбитражным судом города Москвы (АСГМ). Процессуальными сторонами по делу выступили – компания Canon (истец) и ООО «Велфото» (ответчик). По данным представителя Canon компания-ответчик занимается оптовой, розничной и интернет торговлей, в том числе реализует оригинальные брендовые фотоаппараты марки Canon. Не смотря на то, что претензий к качеству выявленной продукции у истца нет (весь товар является оригинальным), все же реализация происходит с использованием товарного знака истца, на что последний не давал своего согласия, а товар, ввезенный на территорию РФ подпадает под признаки контрафакта.

Проблема «серого» импорта уже не раз поднималась в СМИ, с соответствующим предложением выступали также высокие чины Федеральной антимонопольной службы РФ, однако, никаких реальных подвижек в сторону отмены данного ограничения до сих пор нет. Правообладатели товарных знаков продолжают тормозить процесс массового ввоза из-за границы оригинальной продукции силами сторонних компаний, создавая искусственную монополию.

Так или иначе, суд, основываясь на нормах действующего законодательства, взыскал с ООО «Велфото» компенсацию в размере 3 млн. руб. и запретил ответчику в любой форме использовать товарный знак Canon без соответствующего разрешения правообладателя (лицензионный договор). 94 изъятых из оборота фотоаппарата будут уничтожены, как контрафактный товар.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций