8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

10-я редакция МКТУ будет дополнена в 2015 году

08.09.2014

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных лиц. На сайте уполномоченного органа опубликовано информационное сообщение о начале подготовки изменений и дополнений в 10-ю редакцию Международной классификации товаров и услуг (МКТУ 10).

МКТУ применяется специалистами и экспертами по всему миру для целей классификации заявок на товарные знаки (знаки обслуживания). Первая редакция МКТУ была утверждена еще в 1963г. Ныне действует 10-я редакция, принятая в 2012г., в которой означено 45 классов товаров и услуг. С 01 по 34 классы – для товаров, а с 35 по 45 классы – для услуг.

Последние изменения в МКТУ вносились по результатам 24-й сессии Комитета экспертов Ниццкого союза, которая состоялась весной этого года в Женеве. Новые предложения о дополнении или уточнении формулировок действующей редакции станут предметом обсуждения 25-й сессии в апреле – мае 2015г. МКТУ 10 на сегодняшний день, хотя и не содержит некоторых определенных видов преимущественно национальных товаров, но все же является незаменимым средством для предварительной проверки уникальности товарного знака (знака обслуживания).

Согласно разъяснениям экспертов Роспатента МКТУ не является безусловным исчерпывающим перечнем товаров и(или) услуг. Если Вы не нашли формулировку, которая характеризует Вашу деятельность или какой-либо конкретный вид товара, то при подаче заявки их всегда можно вписать самостоятельно, но при условии соблюдения родового вида товара или услуги. Такой подход также очень полезен при разного рода патентных спорах, когда товарный знак зарегистрирован достаточно давно, но в то время МКТУ еще не содержала определенных спорных товаров и(или) услуг.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций