8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Будущее сегодня. Бесплатно проверить картинку стало возможно!

20.06.2014

Сегодня большинство заявителей, обращаясь в специализированные компании, хотят зарегистрировать товарный знак в виде слова или слова с картинкой (словесный или комбинированный товарный знак). Слово проще воспринимается потребителем и такой товарный знак легче рекламировать, а картинка придает обозначению дополнительную уникальность, позволяет выделить его из общей массы. Реже регистрируют просто картинки (изобразительные товарные знаки).

Тем не менее, до подачи документов на регистрацию любого товарного знака (знака обслуживания) просто необходимо провести предварительную проверку уникальности обозначения, как его словесного элемента, так и изобразительного. Проверка товарного знака – это обязательная процедура, поскольку первостепенными требованиями при регистрации любого обозначения выступают: различительная способность и отсутствие сходства с товарными знаками третьих лиц. Подавая заявку вслепую, существует очень большой риск получить отказ в регистрации товарного знака, потерять не только все оплаченные пошлины, но и драгоценное время.

Проверка изобразительной торговой марки достаточно трудоемкая и дорогостоящая процедура в силу ограниченного (платного) доступа к базам данных национальных патентных ведомств. Однако Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) вслед за созданием Глобальной базы данных брендов (Global brand database) и расширенных средств поиска словесных элементов товарных знаков, объявила о запуске сервиса, позволяющего искать схожие до степени смешения изображения (картинки), причем абсолютно бесплатно!

На сегодняшний день в Глобальной базе данных брендов содержатся сведения о более чем четырех миллионах охраняемых изображений из пятнадцати национальных патентных ведомств. Всего в Глобальной базе порядка тринадцати миллионов различных товарных знаков. Использование указанного сервиса, без сомнений, позволит не только повысить качество предварительной проверки, но и снизит ее стоимость.

Филиппов Константин Александрович  

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций