8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Новые рекомендации по полезным моделям

16.06.2014

На прошлой неделе эксперты Роспатента разъяснили простым заявителям (правообладателям), как следует оформлять один из обязательных документов заявки – реферат. Сегодняшние заявители все чаще и чаще стремятся самостоятельно подать заявку на полезную модель, что почти всегда приводит к ошибкам в ее оформлении и дополнительным запросам со стороны регистрирующего органа, а, следовательно, и к увеличению срока патентования. Получить патент на полезную модель реально за 3-4 мес., вместо регламентированных 6-7 мес., если заполнить все верно.

Четкие требования к оформлению заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец конкретизированы в соответствующих регламентах ФИПС. Однако неподготовленному заявителю не всегда под силу разобраться в хитросплетениях патентного законодательства. С целью немного облегчить процесс патентования для заявителей не профессионалов, директор ФИПС Приказом № 109/32 от 04.06.2014г. утвердил Руководство по составлению рефератов к заявкам на выдачу патента на полезную модель. В данном руководстве рассмотрены назначение и содержание реферата, а также требования к его оформлению, приведены примеры рекомендованного и не рекомендованного его написания.

Следует отметить, что не редкими являются случаи, когда два заявителя физических лица испрашивают регистрацию исключительных прав на один объект патентования, к примеру, одну полезную модель. Не смотря на то, что заключить лицензионный договор может любой из правообладателей, вне зависимости от воли другого правообладателя, передать исключительное право на полезную модель оба правообладателя могут только совместно, если соглашением между ними не установлено иное.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций