8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Реальный спор из-за копирования гаджета для виртуальной реальности

26.05.2014

Ведущие гиганты IT-индустрии, чтобы удержать лидирующие позиции на рынке, с каждым днем придумывают все новые технические решения, усовершенствуют существующие гаджеты. Но не всегда в технологической гонке хватает времени для того, чтобы запатентовать свое изобретение или защитить авторское право.

Еще полгода назад очки виртуальной реальности нового поколения Oculus Rift были в центре внимания, как высокотехнологичных производителей, так и различных венчурных бизнесменов. Однако ситуация изменилась после того, как игровой гигант ZeniMax инициировал патентный спор в отношении производителя Oculus Rift – компании Oculus VR.

Речь в данном случае идет не о классическом патентном споре, когда разные производители стараются доказать первенство создания того или иного технического решения (технологии) и в судебном порядке установить право авторства. Суть спора в том, по заявлению игрового гиганта ZeniMax, что они поделились стратегической информацией («ноу-хау») с создателем Oculus Rift Палмером Лаки, в рамках договора о неразглашении. После этого и появились очки виртуальной реальности нового поколения Oculus Rift. Инженеры и IT-специалисты компании ZeniMax возмущены сложившейся ситуацией, поскольку не получили ни цента от Oculus VR за инновационную разработку.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций