8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Киберсквоттинг в скором времени может уйти в историю

30.05.2014

На прошлой неделе сразу две крупные компании успешно выиграли свои принципиальные доменные споры. Речь идет о немецком автогиганте Фольксваген АГ и русскоязычном представительстве портала HeadHunter. Сходство рассмотренных ситуаций в том, что в обоих случаях предметом спора выступили нарушения (ограничения) исключительного права на товарный знак посредством регистрации и намеренного удержания тождественного (схожего) доменного имени, так называемый киберсквоттинг.

Несмотря на многочисленные возражения ответчиков и ссылки на то, что доменное имя не используется для коммерческой или иной деятельности, приносящей доход, а также, что подобные споры не подведомственны арбитражному суду, ввиду статуса ответчика (администратора доменного имени), как физического лица, определенный объем судебной практики на сегодняшний день уже наработан и высшие судебные инстанции неоднократно высказывались по данным вопросам.

Так или иначе, Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области присудил взыскать с ответчика физического лица 250 000 руб. компенсации за незаконное использование товарного знака и прекратить права администратора доменного имени Tiguan .ru. в рамках иска компании Фольксваген АГ.

Подобное решение было вынесено и в отношении доменного спора портала HeadHunter с иркутским кадровым агентством «HH&HR», в отношении использования доменного имени hh-hr .ru. В данном случае требование о возмещении компенсации заявлено не было.

Следует отметить, что действующее законодательство не содержит такой формы защиты нарушенных исключительных прав, как передача доменного имени другому лицу. На практике доменное имя, тождественное товарному знаку, передает не бывший администратор, а регистратор доменных имен в рамках приоритетной регистрации. Исковые требования, сформулированные в таком виде, не подлежат удовлетворению.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций