8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Борьба с пиратством в сети во Франции и России

23.05.2014

В конце июня прошлого года французский национальный Комитет по защите интеллектуальной собственности получил государственный заказ от Министерства культуры. Задача, поставленная национальным ведомством, заключалась в разработке плана действенных мероприятий по усилению защиты авторских прав в сети.

На прошлой неделе, глава Комитета Мирей Эмбер-Куаретта представила доклад, в котором рекомендовала повысить степень защиты прав авторов в интернете с помощью реализации четырех основных инструментов:

1. Гласность и свободный доступ к «черному списку» сайтов нарушителей;

2. Ужесточение обеспечительных мер, в т.ч. блокирование доступа к спорным материалам сайтов на срок до 6 месяцев;

3. Ограничения на размещение рекламной информации на страницах сайтов «черного списка»

4. Незамедлительная блокировка «зеркальных» сайтов нарушителей авторских и смежных прав.

По мнению заграничных коллег, такие меры способны понизить национальный уровень онлайн пиратства и помогут сдержать рост киберпреступности в сети.

В Российской Федерации, в свою очередь, с 1 августа прошлого года действует так называемый «антипиратский» закон № 187-ФЗ. Целью его принятия явилась защита авторских и смежных прав в интернете. Не смотря на огромный объем критики «антипиратского» закона и многочисленные требования его отмены, очевидно, что законодательное регулирование просто необходимо в данной сфере. С целью оптимизации такого регулирования, рабочая группа Министерства связи 23 мая внесла на рассмотрение Правительства РФ новый пакет поправок к «антипиратскому» закону.

Из предложенных нововведений можно выделить следующие: полное закрытие через суд интернет сайтов злостно и регулярно нарушающих авторские права; введение законодательного определения термина «вредоносный сайт» с установлением критериев вредоносности, а также установление обособленного правового статуса для торрент-трекеров. Однако повсеместное недовольство представителей IT-индустрии вызвала формулировка в тексте поправок о том, что владелец сайта и провайдер обязаны ограничить доступ пользователей по жалобе правообладателя не только к информации, содержащий объект авторского права, но и к информации, необходимой для ее получения. Под такую формулировку, по мнению экспертов, подпадают все гиперссылки обычных поисковых систем.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций