8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Федеральная служба по регистрации и охране интеллектуальной собственности

16.10.2013

Одной из наиболее важных новостей прошлой недели в сфере патентования, охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности стало известие о создании к июлю будущего года Федеральной службы по регистрации и охране интеллектуальной собственности. Данное решение было озвучено на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Подготовка проекта указа президента возложена на Министерство экономического развития РФ. Ожидается, что уже к началу будущего года данный указ будет подписан Президентом и вступит в законную силу, а новая Федеральная служба начнет работу с 1 июля 2014г.

Данное решение органов власти видится весьма последовательным и направленным на усиление правовой защиты авторских прав и прав патентообладателей. Напомним, что несомненным усилением охраны интеллектуальной собственности стало создание в этом году Суда по интеллектуальным правам, а также принятие нашумевшего «антипиратского» закона.

На сегодняшний день, ответственной за государственную регистрацию исключительных прав и ряда авторских прав (регистрация программ ЭВМ, баз данных), а также выдачу патентов, является Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент). По мнению законодателей, назрел ряд вопросов и законодательных противоречий, когда охраной авторских прав занимается одно ведомство, а государственные функции по регулированию и защите соответствующих прав распределены между несколькими министерствами и ведомствами.

Создание принципиально новой Федеральной службы, подконтрольной напрямую Правительству РФ, призвано сделать систему управления интеллектуальной собственностью в стране не только максимально прозрачной, но и окончательно упразднить ненужное дублирование государственных функций различными ведомствами и органами. Тем самым достигается эффект повышения интереса конечных потребителей к государственным услугам, а также упрощается их получение (к примеру, патентование промышленных образцов, полезных моделей и т.п.).

В настоящий момент существуют некоторые разногласия между авторами и Российским авторским обществом. Данные разногласия вызваны тем, что ряд авторов просто не понимают из чего складывается их конечное вознаграждение и считают его заниженным. Законодатели же считают, что создание новой Федеральной службы поможет разрешить и эти спорные вопросы.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций