8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Френсис Гарри посетил с рабочим визитом Россию

08.10.2013

На днях, в резиденции Председателя Правительства РФ состоялась встреча Дмитрия Медведева с Френсисом Гарри, главой Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO/ВОИС).

На встрече обсуждались вопросы повышения эффективности правовой защиты интеллектуальной собственности, как на общемировом уровне, так и на национальном уровне стран-участниц международных конвенций и соглашений.

По словам Председателя Правительства, для нашей страны очень важен обмен мнениями по проблематике охраны интеллектуальных прав на таком высоком уровне. На сегодняшний день, учитывая реалии современного развития телекоммуникационных сетей, необходимым шагом является совместная разработка проекта новой Международной Конвенции, направленной на защиту авторских и иных смежных прав в интернете.

Напомним, что основополагающими международными правовыми актами, регулирующими права авторов на их произведения, являются: Бернская конвенция 1886г. (с последними изменениями от 28.09.1979г.), Договор ВОИС по Авторскому праву от 20.12.1996г., а также Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности от 15.04.1994г. (ТРИПС). Учитывая колоссальное развитие различных технических средств быстрой передачи данных, необходимым шагом сегодня видится создание принципиально-новой международной Конвенции, регулирующей вопросы защиты прав авторов в интернете. Вместе с тем, до сих пор ни в одном международном правовом акте, направленном на охрану и защиту прав авторов, не содержится четкого юридического определения мультимедийной продукции (сочетание звука, текста и образов в цифровой форме), которая доступна с помощью программ для ЭВМ, но, тем не менее, охраняется авторским правом.

Вместе с тем, Председатель Правительства охарактеризовал сегодняшнюю ситуацию с охраной интеллектуальной собственности в РФ, как переход из научно-теоретического сегмента в практическую плоскость. Данный переход был осуществлен за последние два десятилетия. Была создана совершенно новая законодательная база, призванная регулировать споры об авторском праве, патентные споры, а также усовершенствовано гражданское законодательство.

Сегодня у главы ВОИС запланирована встреча с руководителями Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС).

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций