8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Открытое правительство против отмены «антипиратского» закона

30.10.2013

Петиция за отмену «антипиратского» закона рассмотрена рабочей группой Открытого правительства, отмены ФЗ № 187 от 02.07.2013г., разумеется, не последует. Председатель рабочей группы Михаил Абызов (министр РФ по координации деятельности Открытого правительства) однако отметил, что «антипиратский» закон необходимо дорабатывать с учетом мнения конечных пользователей, в том числе и с учетом предложений петиции об отмене закона. На сегодняшний день правоприменительная практика еще не сформировалась, а произвольное изменение законодательства является недопустимым.

Эксперты рабочей группы Открытого правительства также высказались, что отмена «антипиратского» закона на сегодняшний день, по крайней мере, не целесообразна. По мнению экспертов, до 90% аудиовизуального контента в Рунете представляют собой пиратские копии. А «антипиратский» закон в нынешнем его виде является необходимым шагом по направлению к всеобщей web-защите интеллектуальной собственности в Рунете. Ущерб правообладателей исключительных и смежных прав, из-за незаконного использования объектов авторского права огромен и не поддается оценке.

Вместе с тем, Михаил Абызов отметил, что популистские заявления о скорой гибели российского Интернета крайне преувеличены. Участники данного рынка способны договариваться между собой без судебных тяжб и применения обеспечительных мер. Об этом свидетельствует следующая статистика рабочей группы, из 54 случаев предъявления претензий со стороны правообладателей в 46 случаях незаконный контент был удален по первому требованию.

Однако не все споры о защите авторских прав заканчиваются на стадии предъявления претензий. Так, решением Московского городского суда заблокирован доступ к ряду популярных сериалов на интернет-сайтах Turbofilm и Rutor. Исковое заявление правообладателя ЗАО «Сейчас», обладающего исключительным правом на размещение сериалов в сети Интернет и входящего в холдинг Газпром-медиа, удовлетворено в полном объеме. Вердикт суда передан ответственным лицам в Роскомнадзор, вместе с тем, при повторном нарушении авторских и (или) смежных прав, доступ к интернет-ресурсам будет заблокирован полностью.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций