8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Товарный знак нельзя, фирменное наименование

04.10.2013

Регистрация товарного знака (знака обслуживания) для ТРЦ «Гагаринский» отменена по заявлению дочери первого космонавта.

Напомним, в конце декабря прошлого года Елена Гагарина обратилась в Палату по патентным спорам Федерального института промышленной собственности (ФИПС) с возражениями против предоставления правовой охраны товарному знаку (знаку обслуживания) «Гагаринский». Однако возражения дочери первого космонавта были отклонены в связи с географическим расположением ТРЦ в непосредственной близости от площади Гагарина, а также в силу того, что все слова (в том числе и «Гагаринский») являются неохраняемыми в зарегистрированном комбинированном товарном знаке. Правовая охрана товарного знака оставлена в силе.

Не согласившись с принятым решением членов коллегии Палаты по патентным спорам ФИПС, Елена Гагарина, заручившись поддержкой родственников первого космонавта, обратилась с исковым заявлением в Суд по интеллектуальным правам. Исковые требования основывались на положении п. 9.2, ст. 1483 ГК РФ, который гласит, что правовая охрана не может быть предоставлена товарному знаку, тождественному имени известного в РФ лица, без непосредственного согласия этого лица, либо согласия его наследника. А поскольку ни Елена, ни кто-либо из наследников Юрия Гагарина не предоставлял такого согласия, то и регистрация тождественного товарного знака незаконна и решение о его регистрации подлежит отмене.

Ответчиком по делу выступила Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент). ООО «Торгово-развлекательный центр Гагаринский» был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. По итогам судебного заседания Решение Роспатент о регистрации товарного знака (знака обслуживания) «Гагаринский» было признано не соответствующим нормам ст. 1483 ГК РФ и недействительным полностью.

Указанное Решение суда интересно тем, что имеющийся в товарном знаке изобразительный элемент, по сути, никем не оспаривался и против его использования дочь первого космонавта не выступала. В силу Рекомендаций по отдельным вопросам экспертизы заявленных обозначений Роспатент, в товарный знак могут быть включены неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения. В отношении экспертизы обозначений, воспроизводящих фамилии, Рекомендациями установлено следующее. Таким обозначениям предоставляется правовая охрана, в случае если дополнительный изобразительный элемент может быть зарегистрирован в качестве товарного знака самостоятельно и является доминирующем элементом обозначения. С одной стороны нельзя зарегистрировать фамилию известного лица, а с другой можно включить в обозначение любую фамилию, как неохраняемый элемент при явно доминирующем изобразительном элементе.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций