8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Информационный бюллетень ВОИС в РФ

12.08.2013

Наравне с «Всемирной организацией интеллектуальной собственности» (ВОИС, WIPO) в России также функционирует, в форме общественной организации, «Всероссийская организация интеллектуальной собственности» (ВОИС). В отличие от своего общемирового фонетического клона, всероссийская организация уполномочена государством на осуществление деятельности по сбору вознаграждения, причитающегося авторам российских и зарубежных музыкальных произведений, их правообладателям, изготовителям фонограмм.

На днях вышел в свет первый корпоративный бюллетень всероссийской организации «ВОИС-Инфо». Периодичность выхода пока запланирована с частотой один раз в квартал. В бюллетене будут освещаться актуальные юридические вопросы правоприменительной практики защиты объектов авторского права и смежных прав, как отечественных правообладателей, так и зарубежных.

Сфера защиты авторских и смежных прав на сегодня является одной из наиболее приоритетных направлений защиты интеллектуальной собственности в целом. Данный институт очень важен в свете создания новой федеральной службы по вопросам охраны и защиты интеллектуальной собственности, а также разработке единой общегосударственной стратегии развития интеллектуальной собственности в стране.

Еще одним показателем желания увеличить государственное регулирование в данной сфере и защитить правообладателей выступает принятие нашумевшего, так называемого, «антипиратского» закона №187. Данный документ призван защитить правообладателей от незаконного использования результатов их интеллектуальной деятельности на различных Интернет-ресурсах. При чем, блокировка того или иного сайта, как обеспечительная мера, применяется только по заявлению правообладателя, при условии предоставления доказательств наличия у заявителя исключительных прав на объект интеллектуальной собственности.

Именно возможность досудебного блокирования Интернет-ресурсов, подозреваемых в незаконном распространении аудио- и виде-контента вызвала столь массовое обсуждение «антипиратского» закона.

Вместе с тем, применение по жалобе правообладателя досудебных обеспечительных мер не является обязательным. Мосгорсуд может не применять меры по блокировке того или иного сайта, до рассмотрения поступившего заявления по существу. Но если в ходе судебного разбирательства будет выявлено реальное нарушение прав правообладателя, то доступ к сайту будет заблокирован с помощью многоуровневого механизма Роскомнадзора.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций