8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Работников-изобретателей теперь планируют премировать

22.08.2013

В существовавшем ранее Советском Союзе, для поддержания трудового духа и создания общей атмосферы благополучия в трудовых коллективах, была широко распространена практика единовременных поощрений в виде небольших денежных выплат различным рационализаторам и изобретателям. И как это не редко бывает, новая идея берет начало из благополучно действовавшей ранее, но незаслуженно забытой практики. Так и на этот раз, Минобрнауки РФ был подготовлен и размещен для общественного обсуждения проект Постановления Правительства РФ «О видах и минимальных ставках вознаграждения за служебные результаты интеллектуальной деятельности» (далее - Проект).

Данный проект предусматривает обязанность для работодателя материально поощрять работников создателей «ноу-хау», изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, а также разработчиков программ для ЭВМ, баз данных и топологии интегральных микросхем.

Вознаграждение планируется выплачивать в форме единовременной премии исходя из среднего заработка создателя того или иного результата интеллектуальной деятельности (далее – РИД) за последние двенадцать месяцев его работы. Таким образом, если «ноу-хау» вашего сотрудника обладает признаками новизны и промышленно применимо, а работник вас заранее уведомил и составил описание для разработанного РИД и вы приняли решение о государственной регистрации РИД и подали заявку на регистрацию (при необходимости), то в таком случае работник имеет право на получение премии.

Размер вознаграждения, причитающегося автору служебного РИД, составляет не менее 10% от средней заработной платы работника за последние 12 мес. в отношении секрета производства, не менее 15% в отношении программ для ЭВМ, баз данных и топологиях интегральных микросхем и не менее 20% в отношении изобретении, полезных моделей, промышленных образцов.

Подготовка рассматриваемого Проекта была осуществлена с целью защиты прав инициативных работников (стимулирование и выявление), нацеленных на улучшение своей профессиональной деятельности, а также с целью коммерциализации новых результатов интеллектуальной деятельности, созданных в процессе производства.

По задумке авторов Проекта, прописанные в нем, поощрительные инструменты будут мотивировать нестандартно мыслящих работников улучшать знакомые им в деталях процессы и технологии и предлагать новые, более рациональные и инновационные решения.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций