8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Англиканцы против патентования фиолетового цвета

10.10.2012

Как известно, товарным знаком может являться не только словесное или визуальное изображения. Всё чаще регистрируют форму упаковки товара и даже фирменные цвета. С этим связан недавно произошедший инцидент, случившийся в Великобритании.

Знаменитая кондитерская компания Cadbury с 1914 года начала использовать оттенок фиолетового цвета 2985с (цветовая модель Пантон). Зарегистрировать фирменный цвет компания пыталась с 2004 года, но только в ноябре 2011 года департамент интеллектуальной собственности Великобритании регистрацию одобрил.

И почти год спустя англиканская церковь, в лице епископа Стивена Котрелла, попросила смягчить запрет на использование фиолетового цвета. Церковь связывает эту просьбу с тем, что традиции западно-христианской культурой имеют глубокую связь с данным цветом, а именно он неразрывно связан с периодом рождественского поста – адвентом.

Стоит также отметить, что Cadbury в 2010 году был куплен американским концерном Kraft, которому принадлежат права и на фирменный цвет шоколада Milka. 

Зиланов Марта Сергеевна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций