8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Одна цена

06.09.2012

Разный размер пошлин, связанных с патентованием и государственной регистрацией интеллектуальной собственности, для резидентов и нерезидентов Высший арбитражный суд Российской Федерации признал незаконным.  А именно: повышенные размеры патентных пошлин для иностранных физических и юридических лиц были признаны неадекватными нормам международного и государственного законодательства.

Как отмечает ВАС РФ, действовавший до недавнего времени порядок противоречил положениям соглашения между Россией и Евросоюзом, в соответствии с которым государства обязаны обеспечивать отсутствие дискриминации в отношении доступа к компетентным органам для физлиц и организаций из других стран-участниц. Также эти нормы нарушали требования Парижской конвенции и принцип о запрете дискриминации – один из основополагающих принципов ВТО (с 22 августа 2012 года ее членом является  и Россия).

К тому же, не было обнаружено экономической обоснованности различию в суммах пошлин – затраты на рассмотрение одинаковы.

В акт, содержащий оспариваемые положения, были внесены поправки, которые исключают разницу в размерах пошлин для резидентов и нерезидентов. Изменения вступили в силу с двадцать второго августа текущего года. 

Красильников Максим Викторович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций