Порядок возмещения страховой компанией расходов на ремонт при ДТП

Россия [изменить]
Русский [изменить]
17.01.2024

Должна ли страховая компания возмещать расходы на ремонт автомобиля вследствие ДТП?

Возмещение вреда, причинённого легковому автомобилю, осуществляется путём восстановительного ремонта повреждённого транспортного средства, оплачиваемого страховщиком без учёта износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов).

Страховая компания обязана выдать потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания в установленный законом срок. При этом у потерпевшего возникает право на изменение формы страхового возмещения в силу самого факта нарушения такого срока.

Поскольку в Законе об ОСАГО отсутствует специальная норма о последствиях неисполнения страховщиком обязательства организовать и оплатить ремонт транспортного средства в натуре надлежащим образом, то в силу общих положений ГК РФ об обязательствах потерпевший вправе в этом случае по своему усмотрению требовать возмещения необходимых на проведение такого ремонта расходов и других убытков на основании статьи 397 ГК РФ.

Так, в случае, если страховщиком нарушен предусмотренный Законом об ОСАГО срок выдачи направления на ремонт потерпевшему, вследствие чего последним был самостоятельно организован и оплачен ремонт его транспортного средства, потерпевший вправе обратиться к страховщику, как в претензионном порядке, в порядке обращения к финансовому уполномоченному, так в последующем и в судебном с заявлением о взыскании понесённых расходов.

Наши специалисты всегда готовы оказать Вам высококвалифицированную юридическую помощь.

Гайфутдинова Аделия



Новости по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее