Расторжение трудового договора с иностранным работником

Россия [изменить]
Русский [изменить]
25.07.2023

Увольнение иностранца

Увольнение иностранца имеет свои особенности в части оснований прекращения трудового договора.

Применение того или иного основания для увольнения зависит от статуса иностранав: работник-иностранец с патентом (разрешением на работу), временно проживающий в РФ или с видом на жительство в РФ. Большинство из специальных оснований для увольнения применяются, если иное правило не установлено законом или международными договорами.

Самыми распространенными специальными основаниями для увольнения иностранцев на патенте или работающих по разрешению на работу являются:

  • аннулирование патента или разрешения на работу; 
  • окончание срока действия патента или разрешения на работу; 
  • в отношении ВКС — окончание срока действия договора (полиса) ДМС или прекращение договора между работодателем и медицинской организацией об оказании иностранцу медицинских услуг; 
  • приведение численности работников-иностранцев в соответствие с допустимой долей таких работников для определенного вида экономической деятельности.

Временно проживающих в РФ иностранцев можно уволить в связи с аннулированием или окончанием разрешения на временное проживание в РФ.

Лиц с видом на жительство можно уволить в связи с аннулированием или окончанием срока действия вида на жительство в РФ.

Для работника-иностранца, обучающегося в профессиональной образовательной организации или вузе, специальным основанием увольнения будет завершение им обучения.

Отдельным основанием для увольнения ВКС является окончание срока действия его полиса ДМС либо прекращение договора о предоставлении соответствующих платных медуслуг такому работнику, заключенного работодателем с медорганизацией.

Об увольнении иностранных сотрудников нужно уведомить территориальный орган МВД на региональном уровне в том субъекте РФ, где работал уволенный. Уведомить нужно об увольнении любого работника-иностранца, нет исключений в отношении каких-либо категорий иностранцев.

Уведомление нужно подать в течение 3 рабочих дней с даты расторжения трудового договора. За несвоевременное уведомление об увольнении иностранного гражданина предусматривает наказание в виде штрафа или приостановления деятельности компании.



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее