8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

О новеллах крупных сделок и сделок с заинтересованностью

12.09.2016

07 сентября 2016 года в Москве прошел круглый стол на тему: «Крупные сделки и сделки заинтересованностью», посвященный будущему изменению положений об оспаривании сделок.

Среди спикеров присутствовали специалисты Исследовательского центра частного права при Президенте РФ. В мероприятии приняли участие юристы практики разрешения споров компании «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ».

Среди ключевых изменений, которые обсудили юристы, перекладывание бремени доказывания осведомленности с ответчика на истца в спорах о недействительности сделок, уточнение критерия общей хозяйственной деятельности, отсутствие необходимости доказывать ущерб при оспаривании крупных сделок.

Таким образом, если сделка выходит за пределы общей хозяйственной деятельности, то без надлежащего ее одобрения является по умолчанию недействительной, если другая сторона знала об отсутствии одобрения.

Тем не менее, отсутствие согласия на совершение сделки с заинтересованностью само по себе не послужит основанием для признания ее недействительной в рамках судебного процесса.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций