8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Регистрация акций АО будет упразднена?

24.12.2015

2 декабря 2015 года Банк России разместил на своем интернет-ресурсе «Проект основных направлений развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации на период 2016–2018 годов».

Согласно данному Проекту, Банк обозначил акционерные общества как «ключевое звено российской экономики», а, следовательно, будет проводить работу, направленную на прогресс в корпоративном законодательстве и корпоративных отношениях.

Так, в частности, планируется изменить требования к раскрытию информацию эмитентами, поскольку сейчас эта обязанность выглядит как избыточный объем информации с одной стороны, и как не затрагивающий основные моменты деятельности АО – с другой. В связи с чем, предполагается уйти от формализма в существующей системе раскрытия информации, перейдя к принципам существенности и достаточности.

В отношении непубличных акционерных обществ предлагается упростить регулирование, в части передачи функции регистрации акций регистраторам, действующим в данном случае по принципу «одного окна». По мнению ЦБ, это позволит оптимизировать процесс создания акционерных обществ и их функционирования, и содействовать развитию фондового рынка РФ целом.

Цапина Марина Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций