8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

При обращении в суд не забудьте о процентах!

21.12.2015

Изменения в Гражданском кодексе (ГК РФ), которые вступили в силу в 2015 году, существенно преобразили классические механизмы взыскания процентов по денежным обязательствам.

В изменившейся статье 395 ГК РФ теперь предусмотрено, что размер законных процентов по просроченному обязательству определяется существующими в месте нахождения юридического лица, опубликованными Банком России средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. А это порядка 9-11 процентов в зависимости от региона, в котором публикуются данные.

Кроме того в кодексе появилась принципиально новая статья 317.1 ГК РФ, которая регулирует понятие процентов по любому денежному обязательству, даже если его исполнение не просрочено. То есть кредитор теперь в любом случае имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами.

Согласно статье 317.1 ГК РФ проценты применяются исключительно по обязательствам коммерческих организаций между собой. А, кроме того, если стороны в договоре не предусмотрели взыскание процентов, их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России.

При этом с 01.01.2016 года вместо ставки рефинансирования будет применяться ключевая ставка, которая составляет 11%.

В связи с этими положениями двух статей возник вопрос о том, что если должник задерживает оплату, то подлежат ли взысканию одновременно оба вида процентов? И по этому вопросу уже сформирована первая судебная практика.

Статьи 317.1 и 395 ГК РФ формально не являются взаимоисключающими, поскольку первая предусматривает процент за пользование денежными средствами, а вторая является мерой ответственности за неисполнение обязательства. Из буквального толкования можно сделать вывод, что при просрочке оплаты подлежат взысканию оба вида процентов. Такой позиции придерживаются и суды.

Но, как показывает практика, не все кредиторы при обращении в суд знают о своем новом праве на законные проценты. Вместе с тем, исходя из принципа состязательности, в случае, когда взыскание по ст. 317.1 не заявлено в судебном порядке суды не рассматривают вопрос о взыскании этих процентов и истцы теряют законные для них денежные средства.

Таким образом, представителям бизнеса при обращении в суд в деле о взыскании задолженности следует иметь в виду, что в большинстве случаев законодатель предоставил им возможность взыскать как проценты по ст. 317.1 так и проценты за нарушение денежного обязательства.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций