8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

В сроках не будет пробелов

10.04.2015

В скором времени изменятся нормы Гражданского кодекса РФ, которые касаются срока исполнения обязательства, по которому не предусмотрен срок его исполнения законом или договором. Согласно принятому Федеральному закону от 08.03.2015 N 42-ФЗ они начнут действовать с 1 июня этого года

По новому правилу исполнение должно осуществляться в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования, за исключением некоторых случаев. Например, когда срок исполнения обязательства установлен законом, иными правовыми актами, условиями обязательства, а также когда он вытекает из существа такого обязательства. Данные новеллы признаны устранить правовую неопределенность, в частности, при рассмотрении споров в судебном порядке.

На данный момент в подобных обязательствах для исполнения установлен разумный срок. При этом если обязательство не исполнено в разумный срок, тогда оно подлежит исполнению в течение семи дней со дня предъявления требования кредитором.

Понятие разумного срока все же сохранится. Нормой ГК РФ станет положение о том, что должник вправе требовать от кредитора принять исполнение в случае, если кредитор не предъявляет требование об исполнении в разумный срок.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций