8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Расширятся ли полномочия апелляции?

30.03.2015

Единороссы выступили с предложением расширить полномочия суда апелляционной инстанции, а именно предоставить второй инстанции возможность не только изменять решения суда первой инстанции полностью или в части и принимать новые, но и возвращать дела на новое рассмотрение. С этой целью предложено внести изменения в статьи 328 и 269 ГК РФ и АПК РФ, в которых определена компетенция суда апелляционной инстанции. В соответствии с законопроектом, в указанные статьи предложено внести норму о том, что суд вправе вернуть дело на новое рассмотрение в случае, если оно не было рассмотрено по существу заявленных требований, а также при отказе в иске в связи с неверным применением норм об исковой давности.

На сегодняшний день вернуть дело вниз, согласно процессуальным кодексам, имеют право исключительно суды кассационной инстанции. Подобное ограничение было установлено в связи с тем, что апелляция может пересмотреть дело по существу заявленных требований с учетом новых доказательств, однако зачастую туда попадают и те дела, которые суд первой инстанции по существу заявленных требований не рассматривал по причине отказа в удовлетворении иска по процессуальным основаниям, либо по причине пропуска сроков исковой давности.

В этом случае в деле должен разобраться суд апелляционной инстанции, однако его постановления вступают в силу немедленно и пересматриваются в кассации. И это, по мнению единоросса Агузарова, является неверным, ведь право на апелляционный пересмотр решений суда является дополнительным средством обеспечения их правосудности.

Шишковская Полина Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций